……
另一边,随着倒计时一点一滴的流逝,秦殇额头上开始浮现出细密的汗水。
不过某一刻,他却是突然瞪大双眼。
紧接着,露出了一口白牙,心说好险……差点还真要被老千这个游戏规则给设套框进去了。
【倒计时;一分钟】
眼瞅着只剩下了一分钟的时间,秦殇这下也不墨迹,因为他已经想到了必胜法,不论外面那些人怎么看,但秦殇已经知道了该如何通关的办法了,于是起身直接来到了一名守卫面前;
“我问你,「如果你是另一个守卫的话,我问你钥匙在你俩谁的手上,你会如何回答?」”
是的,这就是秦殇想到的通关必胜法!
假设给他俩命名,用做数学题的思维。
面前有甲乙两名守卫,再假设甲只说真话,乙只说假话。
那么当钥匙在甲(真)的手上时。
如果问甲这个问题,甲肯定会回答钥匙在乙手中。
因为甲只说真话,而秦殇的问题是,假设你是乙。
那么就要按照乙(假)的逻辑。
甲(真)只说真话,但因为乙(假)只说假话。
所以他会回答一句谎话,告诉秦殇钥匙在乙的手中。
同样的情况下,如果问乙(假)同样的问题。
那么按照甲的逻辑,按理来说,乙(假)碰到这个问题,应该是会回答在甲的手上。
但是因为乙(假)只说假话,所以他还是会说在自己手上。
所以不论当你问甲还是乙,他俩都会给出一个错误的方向。
那么只要反着选就行了,到时候直接从甲手中拿走钥匙就可以。
换一个思路同样如此,假设钥匙在乙(假)手中。
秦殇问他,如果你是另一个守卫,我问你钥匙在谁手中,你会如何回答。
因为乙(假)只说假话,原本按照甲(真)的逻辑,肯定会说,钥匙在乙手上。
但是因为乙只说假话,所以肯定会反过来讲,乙就会说钥匙在甲手上。
同理一样,假设钥匙在说假话的人乙(假)手中,跑去问只说真话的甲(真)。
假设你是乙,我问你钥匙在谁的手中。
甲只说真话,按理来说原本应该告诉秦殇在乙的手中。
但因为秦殇让他站在乙(假)的角度回答,所以甲会按照乙的逻辑撒谎,说钥匙在自己手里。
同样,他俩给出的结果也是一样的!
那这种时候,和前面的情况雷同,也只需要反着选就行了。
所以秦殇只需要问一次问题。
逻辑学上的负负得正……
随便选一个人问他,假设你是另一个人,你会如何回答。
这种时候,跟着他的答案反着来就可以。
因为两名守卫一人只说真话,一人只说假话。
除非用这招,不然就算给秦殇两次分别问他俩的机会,秦殇也没办法判断出来他俩究竟谁是说真话的,谁是说假话的。
他俩总有一个人要说谎,秦殇没办法找出那个说谎的人。
但可以用这一招得到「说谎者」的结果。
不论从只说真话的人口中,还是只说假话的人口中,他可以用这招,得到那个错误的结果。
这就是……只用一次询问的机会,就可以得出钥匙在谁手中的办法。
下一刻,秦殇的声音通过大屏幕落入整个赌界当中。
无数人错愕不已,甚至有一些人还没想明白秦殇这句话的逻辑。
其中一名守卫便是淡淡道;
“我会回答,钥匙在他的手中。”
说着,那名守卫指了指另一人。
见状,秦殇咧嘴露出一口白牙;
“那么,请把你手中的盒子交给我。”
嘎登——
秦殇下一刻,便是取走了面前守卫的盒子。
紧接着缓缓打开,果不其然,在盒子中静静的躺着一把造型古朴的钥匙。
秦殇轻笑一声,沾有几分小小得意的悠扬声音,传遍整个赌界;
“小时候玩脑筋急转弯,我还没碰见过对手……”
说完这话,他朝前两步。
守卫这次并没有阻拦他靠近大门口,秦殇手掌轻轻将钥匙插进门缝。
紧接着,便是推开了大门,不过出乎预料的是,推开房间大门之后并不是赌界的会场。
而是来福大酒店正门口,身后水波荡漾间,刚才自己所处的那间房也变成了一个标准间。
就像是穿越了时空一般,一下子从副本中回到了现实。
他愣了愣。
就在这时,一名门童走了过来;
“秦先生吗?老千说让您稍等片刻,自己马上下来,您喝水吗?我去给您倒杯水……”
闻言,秦殇乖乖地点了点头。
不知道为什么,这名门童此刻看向自己的目光中,似乎带有几分似有若无的敬佩。
……
另一边,赌界当中。
伴随着倒计时结束,那一声‘嘎达’推门的动静,全场突然便是安静了下来。
老千站在人群中央,嘴角不自觉的